понедельник, 14 сентября 2020 г.

Здравствуйте!

Очно-заочное обучение на 15 сентября.

Окружающий мир

Тема: "Общество"





– Сегодня на уроке мы будем говорить о людях, населяющих нашу планету, о необходимости проявлять уважение к разным народам, любовь к своей Родине
– Говорят, что древнегреческий философ Диоген ярким солнечным днем, высоко подняв над головой зажженный фонарь, ходил по городу и пристально вглядывался в людей. Его спрашивали: «Кого ищешь, Диоген?» «Ищу человека», – отвечал философ.
– Кто же есть человек? В чем его особенности?
– Что же означает слово «общество»?
Сегодня мы постараемся найти ответы на эти вопросы.
– Объясните пословицы:
•  Человек без родины, как соловей без песни.
•  На родной стороне и камешек знаком.
•  Если дружба велика – будет Родина крепка. 
•  Жить – Родине служить.
Работа по учебнику (с. 18–19).
Найдите ответы на вопросы:
– Что такое общество?
– Что такое человечество?
– Что такое семья?
– Что такое народ? Сколько разных народов насчитывается на земле?
– Человек живет среди людей, в обществе. Будучи частью природы, он одновременно является частью общества. В этом заключается удивительная особенность человека, его место в мире. Когда хотят сказать обо всех людях нашей планеты, то обычно говорят «человеческое общество» или «человечество». Человечество – это команда одного большого корабля. Трудно представить себе эту команду. Гораздо проще представить маленькую часть общества – свою семью(демонстрирует фотографию). Семья – очень важная часть общества, она объединяет самых близких друг другу людей.
Каждый ребенок, подрастая, начинает интересоваться своей родословной. Он спрашивает о прабабушках и прадедушках. Так и человечество в целом постоянно задает себе вопросы о собственных родовых корнях.
Наши предки... В каждом из нас их частица, а потому, найдя все истоки, можно узнать все о них. Частью общества является и народ, к которому вы принадлежите.
– Как вы думаете, сколько сейчас на земле народов? (Ответы учащихся.)
На Земле насчитывается до 5 тысяч различных народов. У каждого народа свой язык, свои национальные костюмы, свои сказки, песни, танцы; представители многих народов различаются цветом кожи, чертами лица.
кто знает, какие народы самые многочисленные?
– Как называется наша Родина? 
Россия – это страна, в которой мы живём. Россия занимает первое место по территории среди всех стран мира. В России проживают люди многих национальностей – это русские, татары, чуваши, ненцы, якуты и многие другие. А Родиной мы зовем ее потому, что здесь мы родились, все вокруг для нас родное.
как называется главный город России?
Москва – это Красная площадь.
Москва – это башни Кремля.
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя.
Москва – столица России. Столица – это город, в котором работает правительство
страны.
– Есть еще один важный символ нашей Родины – это гимн. Гимн это торжественная хвалебная песня. Эта песня объединяет и сближает граждан всей страны.
Государственный гимн исполняют в особо торжественных случаях. Например, при встрече иностранных делегаций, на торжественных собраниях, при награждении победителей международных спортивных мероприятий. Когда исполняется гимн, все присутствующие слушают его стоя. Этим они выражают уважение и почтение к стране.
– Итак, мы выяснили, что люди живут не по одиночке, а в обществе. Это нелегко, потому что каждый человек имеет свой характер, привычки, желания. Посмотрите (показывает рисунок или фотографию), это – человек. Мы не знаем, где живёт этот человек, сколько ему лет, какой он национальности. Он просто человек. А теперь подумайте, какими качествами характера должен обладать человек, живущий на планете Земля, чтобы всем жить было легко, радостно, спокойно?
Домашнее задание:
1. Выполнить задания 1, 2 (учебник, с. 22).
2. Составить рассказ «Моя семья» по плану: Написать в рабочей тетради
1) Состав семьи. Сколько поколений живет в семье.
2) Ваши ближайшие родственники и предки.
3) Профессии ваших родителей и предков.
4) Семейные традиции в вашей семье.
5) Распределение обязанностей в семье.
6) Ваши обязанности.

Технология 

Тема: "Компьютер - твой помощник"

Посмотрите видеоурок


1) Учебник стр. 14-15 прочитать

2)Выполните пробное упражнение на стр. 15



Комментариев нет:

Отправить комментарий